2020年7月13日 星期一 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2019368信件状态办结
写 信 人降巴写信时间12-11 00:49 (星期三)
联系地址得荣县联系电话15281566015
信件主题办一家矿泉水公司程序不明
信件内容
尊敬的领导:
   您好!首先感谢您百忙之中能够看我的信,为了不耽搁您宝贵工作的时间,我长话短说。我想在我县办一家矿泉水公司,但是不清楚办厂程序。主要有以下几点方面不清楚:
1、水质检测程序,水质检测是在咱们甘孜州相关单位检测还是要到省府成都相关单位去检测、或者是去指定的第三方公司检测?水质检测费用大概是多少?

2、办理生产许可证程序,办理生产许可证程序怎么走?办理单位是当地相关部门还是?办理该证要符合哪些条件?
3、办理商标程序,办理商标的具体程序怎么走?
4、对矿泉水公司厂房要求具体有哪些?
    因为我是个大学生毕业创业者,所以害怕程序上弄错导致产品上不了市。恳求领导指导!
       最后祝您工作顺利,健康快乐每一天!







回复内容
降巴:您好!您所反映的问题我办已交州市场监督管理局办理回复。感谢您对“州长信箱”的来信和支持!甘孜州“州长信箱”办公室2019年12月17日
州长信箱管理员    2019-12-17 10:35:47
网民降巴先生:您于2019年12月11日致“州长信箱”的咨询信件已收悉,现答复如下:     一、关于水质检测程序,水质检测是在咱们甘孜州相关单位检测还是到省府成都相关单位去检测或者是去指定的第三方公司检测?水质检测费用大概是多少等的问题根据《食品生产许可审查通则》规定,试制产品检验合格报告可以由申请人自行检验,或者委托有资质的食品检验机构出具。故州内州外的检验机构,只要是国家认定有资质的检测单位均可检测。水质检测费用是根据检测项目的多少来确定,一般情况是3000元左右。二、关于办理生产许可证程序,办理生产许可证程序怎么走?办理单位是当地相关部门还是?办理该证要符合哪些条件等的问题根据《食品生产许可管理办法》规定,办理生产许可程序是申请人在指定的平台(http://202.61.88.25:9003/online/)填报申请,监管部门进行受理,并对提交的资料进行审查和决定。根据《四川省食品生产许可实施方案》规定,明确了食品生产许可管理权限为各市(州)负责本行政区域内的食品生产许可工作,故办理单位在州市场监督管理局。根据《食品生产许可管理办法》规定,申请食品生产许可,应当符合下列条件:(一)具有与生产的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、包装、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离。(二)具有与生产的食品品种、数量相适应的生产设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;保健食品生产工艺有原料提取、纯化等前处理工序的,需要具备与生产的品种、数量相适应的原料前处理设备或者设施。(三)有专职或者兼职的食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度。(四)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物。(五)法律、法规规定的其他条件。三、关于办理商标程序,办理商标的具体程序怎么走的问题先对商标进行查询,如果在先没有相同或近似的,就可以制作申请文件,递交申请;政府部门受理后进行形式审查和实质审查;合格后进入公告程序,公告期满,无人提异议的。就可以领取注册证。四、关于对矿泉水公司厂房要求具体有哪些的问题根据《饮料生产许可审查细则》规定,生产场所一般应设置水处理区、灌装防护区、包装区、原辅材料及包装容器仓库、成品仓库。采用可周转的容器生产包装饮用水,应单独设立周转容器的检查和预处理区。生产车间依其清洁度要求一般分为:一般作业区(水处理区、仓储区、外包装区、周转容器的检查区等)、准清洁作业区(配料区、预包装清洗消毒区等)、清洁作业区(灌装防护区等)。另外,包装饮用水包括饮用天然矿泉水、饮用纯净水、饮用天然泉水、饮用天然水、其他饮用水。饮用天然矿泉水是指从地下深处自然涌出的或经钻井采集的,含有一定量的矿物质、微量元素或其他成分,在一定区域未受污染并采取预防措施避免污染的水;在通常情况下,其化学成分、流量、水温等动态指标在天然周期波动范围内相对稳定。饮用纯净水是以符合原料要求的水为生产用源水,采用蒸馏法、电渗析法、离子交换法、反渗透法或其他适当的水净化工艺,加工制成的包装饮用水。饮用天然泉水是以地下自然涌出的泉水或经钻井采集的地下泉水,且未经公共供水系统的自然来源的水为水源,制成的包装饮用水。饮用天然水是以水井、山泉、水库、湖泊或高山冰川等,且未经公共供水系统的自然来源的水为水源,制成的包装饮用水。其他饮用水是以符合原料要求的水为生产用源水,经适当的加工处理,可适量添加食品添加剂,但不得添加糖、甜味剂、香精香料或者其他食品配料加工制成的包装饮用水。请您根据以上概念确定你所要办的类别,因矿泉水与泉水、天然水在申办许可时要求是有所不同的。如还需咨询其他事宜请电2833414。欢迎您对我们的工作进行监督并提出宝贵建议!
州市场监督管理局    2019-12-26 10:13:02
主  办:甘孜藏族自治州人民政府    承  办:甘孜州政府办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728