2020年7月13日 星期一 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号202038信件状态办结
写 信 人MZ写信时间02-04 20:38 (星期二)
联系地址甘孜州联系电话18482111599
信件主题关于新冠肺炎疫情防控关键时期,官方发布的确诊病患行动轨迹追踪信息不完整、不清楚的情况反映。
信件内容
2月4日,甘孜州卫健委官方通稿“我州新增2例新冠肺炎确诊病例,累计确诊8例”在康巴传媒等微信媒体发布。
但是,从第一例病例的通报开始,到如今累计的8例病例通报,我认为确诊病患的活动痕迹追踪信息披露并不完整、详细、明了。
如1月26日第一条发布的两名武汉籍确诊病历并未写明他们是自驾游还是跟团游还是坐的班车。
1月28日第二条发布的降某不仅未写明其所在县,连就诊医院也写的是“某医院“。
目前道孚县确诊的4例病例也是如此 。1月28从成都返回的多某并未写明其乘坐的交通工具,2月4日确诊的青某以一句“无武汉旅居史”带过,未写明她在出现症状的前几日具体活动轨迹。2月4确诊的洛某1月15日从西藏灵芝出发,途宿昌都,自驾到道孚看望母亲兄弟后返家,(请问具体的行车轨迹从沿途监控、天眼或者行车记录仪可以调出吗?如可以调出,应详细写明具体行车轨迹,如自驾途中何处休息、吃饭、住宿等)。该病患于18日至24日期间曾在鲜水镇购物一次,应写明详细购物轨迹,如几点到达,在哪些摊位购物,当时摊位是否有其他客人,几点离开等。25日至29日参加两场婚礼,其中一场在别村,其如何到达,同行人员是否全都相互认识,纳入了密切接触人员隔离观察,如有互相不认识情况存在,则也应写明他当天的详细行动轨迹用以提醒、寻找当天与其有接触但不认识的人。
道孚县现已确诊4例,形势不容乐观,完整、详细、明了的病患行动痕迹追踪(可参考阿坝州疾控中心发布的该州确诊病患痕迹追踪),也许可以提醒更多的人自查、注意与防范。
以上建议只是希望能够通过官方渠道更多详细信息的发布,让更多人能够自我筛查,提高警惕,加强防范。谢谢。

回复内容
网民:您好!你所反映的问题我办已在2020年2月10日交州卫生健康委员会办理。感谢您对“州长信箱”的来信和支持!甘孜州“州长信箱”办公室2020年2月10日
州长信箱管理员    2020-02-24 09:53:12
网民朋友:您好!信访问题已收悉,在此,我们十分感谢您对疫情防控工作的关心支持。我们将严格按照国卫办宣传函〔2020〕34号通知要求,严格遵行依法发布、公开透明、科学规范的工作原则,同时,我们也会虚心接受您的建议意见,准确及时地做好后续日发布工作。同时,也希望您继续监督我们的工作,及时指出我们工作中存在的问题,使我们能更好地为打好这场疫情防控阻击战服务,更好地为广大人民群众服务。甘孜州卫生健康委员会2020年2月17日
州卫计委    2020-02-26 09:50:41
主  办:甘孜藏族自治州人民政府    承  办:甘孜州政府办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728