2020年7月13日 星期一 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2020234信件状态办结
写 信 人水果不能邮寄写信时间05-22 17:16 (星期五)
联系地址XXXXXXXXXX联系电话13000000000000
信件主题生鲜在州内不收
信件内容
领导:最近是康定、泸定车厘子、枇杷大量上市的季节,由于有的县没有顺丰快递,很多快递又耽误时间,通过邮政能在最快的时间到达,但是现在邮政不收,请问下阿坝州的车厘子怎么可以通过邮政运输,还有专门的果蔬绿色通道,我们这边唯一能够指望的邮政怎么就不能运输呢?求助领导解决一下果蔬运输的问题
回复内容
州长信箱管理员    2020-05-25 11:39:12
尊敬的用户:您好!您的来信已收悉,收到您的来信我公司高度重视,随即安排我公司服务质量部进行核实。现就核实情况回复如下:经查,我州仅有康定、泸定、丹巴三个县(市)有车厘子和枇杷寄递需求,对此我公司已于4月初为收寄鲜果做了大量的准备工作。对包装、上门收寄的工具配置以及原产地的产量和地理环境等做了详细的调查,并与种植户进行了面对面的交谈,深入了解到了鲜果寄递的各种需求。根据调研和收集的情况,我们具体做了以下措施:一是组建冷链运输车队。通过申请购置邮政冷藏运输车和争取州电子商务示范项目冷藏车整合组建,现已拥有覆盖全州冷藏冷链运输能力,极大保障了生鲜农特产品的寄递运输能力。二是根据前期走访收集果农寄递鲜果情况和特殊需求,在全省范围内统一招标确定了鲜果包装箱供应商,满足了各类生鲜水果等农特产品用于包装箱、泡沫箱、冰袋等包装运输需求,解决了寄递包装难的问题。三是由于我州地处偏远地区,出州困难、寄递时限长,对鲜果等时效要求过高的寄递物而言,我公司从促进农产品进城、助力农特产品产业民生的角度出发,积极协调省邮政公司,优化增加运输邮路,开设康定到成都和泸定至成都的直达邮车班次,并针对我州生鲜类农特产品专门开通“极速鲜”生鲜寄递绿色通道,从运输和内部分拣环节优先处理“极速鲜”生鲜寄递邮件,进一步解决了我州农特产品时限问题。为多样化满足客户寄递需要,切实提升甘孜藏区鲜果寄递时限,我公司已从各方面做好了支撑。经认真仔细的核查,未发现拒收车厘子收寄现象。对此,我公司将秉承“人民邮政为人民”的服务宗旨,继续扛好国企担当,切实满足藏区人民的用邮需求。若您发现或在寄递中遇到任何疑惑,请直接拨打0836-2824631,我们将竭力为您服务。最后,非常感谢您能使用邮政寄递业务并通过合理的渠道对我公司寄递业务进行监督,同时再次对我公司的工作不到位向您表示诚挚的歉意。
甘孜邮政分公司    2020-06-02 09:39:06
主  办:甘孜藏族自治州人民政府    承  办:甘孜州政府办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728