2020年1月22日 星期三 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号201715445信件状态办结
写 信 人方女士写信时间12-02 12:40 (星期六)
联系地址康定市交通花园联系电话15281589583
信件主题建议康定市水费收取方式全面改革
信件内容
尊敬的州长:
感谢您在百忙之中看到我的来信。本次来信的主要目的一是建议康定市水费收取方式的改革。二是建议明确冬季水管爆管产生费用该由谁承担的问题。
康定市尤其是老城区还有不少没有物管的小区,虽然说每家每户都有水表,但是水厂缴费只认总表,居民每月缴纳水费都是由每家去营业厅将总表上的应付金额先垫支缴费,再挨家挨户去查水表向每户收取水费,我认为这样的水费缴纳方式太落后了,现在上班族居多,根本没有那么多时间去排队缴费和挨家挨户收水费,建议水厂将水表收费分户到每户,居民可根据自己需要选择去营业厅缴纳水费或是通过网络缴纳水费。现在各大银行、支付宝、微信等都具有代缴水费的功能,人工智能时代已经到来,希望不要再用这种落后而原始的方式给居民生活带来不便。
另外,康定冬季容易出现水管爆裂的现象,水管爆裂分为地下管道爆裂和居民、商户室内管道破裂。由于没有分户的原因,管道一旦爆裂,就会在总表上产生费用,现在水厂的处理办法是总表上产生了费用就该由总表所管辖的居民、商户均摊,这是一笔不小的费用。我认为分表收费到每户不仅解决缴费难的问题,还可以解决费用承担的问题。因为地下水管的爆裂是居民或商户无法察觉也无法处理的,且地下管道是水厂安装的,就应该由水厂维护和监管,将爆管产生的费用强压给附近居民和商户是不合理的。如果是居民或商户自己室内的管道破裂,可及时察觉和维修,且产生的费用不会很多,哪家管道破裂造成了水的浪费哪家自己负责。
以上是我的意见,望采纳!
 
回复内容
您好,来信已转交至康定市政府办理回复。
州长信箱管理员    2017-12-04 09:28:21
尊敬的市民朋友:您好!您的来信收悉,现回复如下。我办已将您的述求转交市市政管理局处理,谢谢您的来信。
康定市    2018-06-19 10:13:53
主  办:中共甘孜州委员会    承  办:中共甘孜州委办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728