2020年1月22日 星期三 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号201841信件状态办结
写 信 人**写信时间02-07 11:03 (星期三)
联系地址康定市康盛小区联系电话***********
信件主题关于康盛小区水表一到冬天就冻爆求助
信件内容
 尊敬的州长:

    我是康定市康盛小区的住户,我于2017年1月份搬入该小区,截止目前已经入住一年多,度过了两个冬天,家中由供排水公司安装的智能水表被冻爆了两次。特别是今年冬天,我们小区先后已有20多户水表被冻爆。按照供排水公司的规定,玻璃被冻爆的水表不能维修,必须要更换,现在一只智能水表价格近800元,按照现在每个冬天冻爆一只水表,随后都需要更换一次,先不说因无法用水带来的困难,光是这换表费用也是一笔不小的负担。

    而连续的冻爆水表也让我产生疑问,供排水公司提供的智能水表是否符合康定冬天特别寒冷的实际,是否经受过极端天气的检验?如果经过检验,那为什么每年都有如此多的冻爆水表情况,如果没有经过检验,那这种智能水表是怎么进入家庭的呢?然后就是如果这款智能水表不能适应康定的极端天气,是否可以更换为一款防冻的水表呢?就目前了解,康定市新老城区也有很多小区还没有普及智能水表,我们现有的智能水表是否可以更换呢?

    以上是我们遇到的实际困难,感谢州长百忙之中的阅读,请求州长帮助我们解决困难。


回复内容
您好,来信已转交至康定市政府办理回复。
州长信箱管理员    2018-03-02 11:37:13
**您好!您的来信收悉,现回复如下:
    康盛小区作为康定市干部解困住房,为方便业主用水,康定市供排水有限责任公司在该小区推行IC卡智能充值水表,水表均为质量监督局监测通过的合格产品。该小区内所属供水设施在建设期均为由开发商四川家乐园房地产公司安装。康定冬季气候严寒,为保障康盛小区业主用水安全,康定市供排水有限责任公司在前期多次向四川家乐园房地产公司及康盛小区物管反映供水设施规范安装相关事宜,要求完善供水设施的保温措施。并于2017年9月7日由康定市住建局牵头组织, 康定市解困办、四川家乐园房地产开发公司、康盛小区物管及康定供排水公司召开会议,共同协商康盛小区供水设施规范安装相关事宜,经几方协商后,达成以下约定:
1、由四川家乐园房地产开发公司完成水表的配套附属设施、不规范的安装等整改,便于今后维修、维护和管理。
2、要求四川家乐园房地产公司一并完善供水设施的保温措施。
    下一步我局将积极衔接开发商尽快完善管道井内户表支管的保温工作保障居民的用水。
                            康定市住房和城乡规划建设局
                                  2018年4月20日
康定市    2018-04-20 09:05:37
主  办:中共甘孜州委员会    承  办:中共甘孜州委办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728