2020年8月4日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2018142信件状态办结
写 信 人***写信时间04-16 09:40 (星期一)
联系地址康定市西大街联系电话***********
信件主题为什么每月只能10-16号给娃娃接种预防针
信件内容
尊敬的州长:
     您好:我想咨询下为什么康定市疾控中心每月只能是10-16号给娃娃接种预防针呢?娃娃小不能保证每月这个几天不生病,但每次等娃娃好了都错过了打预防针的时间,我家小孩本该一岁半接种的疫苗,现在快两岁了还没打到,就因为打预防针这几天生病,好了又错过康定市疾控安排的时间,这种错过好几个月在接种的,还有预防效果嘛?这让我们家长感到很苦恼,能否安排每个工作日都可以接种疫苗呢?这样也能保证每个娃娃都能按时接种疫苗,非常感谢!
回复内容
您好,来信已转交至康定市政府办理回复。
州长信箱管理员    2018-04-16 09:41:39
尊敬的市民朋友:    您好!您反映的《为什么每月只能10-16号给娃娃接种预防针》来信已收悉,现将接种周期安排的原因答复如下:   一是国家免费下发的一类疫苗是严格按照生物制剂规格包装,例如脊灰疫苗是1支10人份、卡介苗1支5人份,如不安排集中接种时间,将会造成疫苗的大量浪费。二是每个孩子接种要经过预检、上卡上证、接种、留观30分钟,完成一个孩子的接种至少需要4名工作人员才能完成。而我市疾控中心预防接种工作由防疫科负责,防疫科现有工作人员5名,除承担辖区内及流动儿童的预防接种工作外,还承担其他10几项工作。如每天开展接种工作,其余项目工作将无法开展。三是疫苗接种有严格的禁忌症,家长应在接种周期前注意娃娃的身体健康,以便能按时接种疫苗。同时,康定市疾病预防控制中心数字化预防接种门诊的建立以来,不但保证了接种秩序,又规范了预防接种服务流程,还提高了服务质量及效率,减少了预防接种异常反应的发生,全面提升了预防接种管理水平。        康定市疾病预防控制中心             2018年4月28日
康定市    2018-04-28 09:36:40
主  办:甘孜藏族自治州人民政府    承  办:甘孜州政府办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728