2020年8月4日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2018155信件状态办结
写 信 人****写信时间04-26 09:48 (星期四)
联系地址康定新城联系电话*******
信件主题关于驾校学员练车的疑惑
信件内容
尊敬的州长:
    我是居住在新城的一名老百姓,很高兴看到康定新城近几年的变化。但是最近的一件事情却让我有点担心。
    从去年康定灾后重建,市政道路重新铺设后,在新城红绿灯路口至阿尔卑斯小区这条路上出现了不上的驾校教练车。本身学习驾驶技术是件无可厚非的事情,但是场地安排在这里,是不是会造成一定的安全隐患?首先,驾校学员的技术不够熟练,很多时候面对突发的路况可能采取不了合理的措施进行避让,容易造成意外。其次,驾校车辆缓慢的行驶在道路上,很容易对过往车辆造成影响,特别是即将进入旅游旺季,车流量增大以后,更容易引发交通意外。恳请相关部门予以酌情考虑,解决此事。
回复内容
您好,来信已转交至康定市政府办理回复。
州长信箱管理员    2018-04-27 11:55:15
根据您的来信,我们做以下回复:经调查核实,该路段是经过四川省交警总队反复考察拟定用于科目三练车及考试,考试时间安排在上班时段和下班后(具体时间根据当天参考人数而定),考试期间共有5辆车同时开考,每天平均参考人员100人左右,协考人员不定时在路面巡查。根据深入核查核实,已作如下处理:一是积极与州交警支队衔接并与驾校协调,避开上下班高峰期在该道路上练车、考试;二是已将学员待考区搬至体育场内,避免教练车的乱停乱放及待考人员的秩序;三是坚决制止私家车进行教学、练车;四是考试员在考试期间,不间断地巡查路面,清除道路障碍;五是行驶过程中教练以时速每小时30公里的速度,积极做到文明教学、安全教学,切实保障广大市民的出行安全。
康定市    2018-05-23 17:27:22
主  办:甘孜藏族自治州人民政府    承  办:甘孜州政府办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728