2020年8月4日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2018210信件状态办结
写 信 人****写信时间05-20 21:38 (星期天)
联系地址重庆江津联系电话***********
信件主题请问现在到康定自驾游安全吗?
信件内容
‍‍你好,本人是一名自驾游爱好者,对川西等地十分向往,时常在网络上浏览相关资讯。近日,我在天涯论坛、重庆购物狂论坛、知乎APP等处均搜索到一则意为“十一川西川藏路自驾惊魂遭遇:拦路抢劫,差点连命出脱”的贴文,讲述了一名重庆网友2014年国庆在川西康定塔公遇夺命劫匪的案件。该网友自驾到塔公机场路时遇劫匪,遭砸车 、砍刀、 自制火药枪爆头,逃命后报警 各属地警局推脱,来到警局求助停个车,竟被赶出来了……
观后感1是劫匪太可怕,藏区沿途收停车费、照相费、强行乞讨、金额不多的大家都忍了,但没想到如今还有如此严重恶劣的犯罪行为;2是贵地的公安系统在履行职责、工作作风、保障人民安全方面是否达不到新时期党的要求
特此咨询:一是请问该案件是否属实?公安系统的工作作风是否如贴文所说?二是请问近4年该地区的刑事案件发生率有好转吗?是否还存在此类严重的恶劣犯罪治安问题?
目前到川西藏区自驾游安全吗?
最后热切盼望贵地区加强治安管理,严厉打击少数暴力犯罪分子,切实为人民服务,给人民一个安全愉快的出行环境。候等公开回复,或进往上一级咨询
回复内容
您好,来信已转交至州公安局办理回复。
州长信箱管理员    2018-05-21 09:40:52
您好!您的来信已收悉,感谢您对甘孜藏区旅游环境的关心和支持,现答复如下:随着甘孜州旅游事业的推广和道路交通的改善,全国各地越来越多的游客到甘孜州旅游,以至于在国庆黄金周等旅游高峰期出现部分景区限制售票的景象,而且每年夏秋季节白驾游、摩旅、自行车旅、徒步沿3 1 8川藏线进藏旅游的游客更是数不胜数。伴随着我州旅游开发力度的不断深入,我们也加大了对旅游环境基础设施的改善和提高,更是加大了对旅游环境诸如敲诈勒索、陷阱消费、强买强卖、以好充次、乱收费等旅游乱象的整治和打击力度。对于您提到的拦路抢劫违法行为,早在8 0、9 0年代,由于我州道路交通环境较差,给犯罪分子有了可乘之机,部分地方曾经出现过拦路抢劫过往货车犯罪现象。但随着我州道路交通的改善、警务室的前置和依法治州的不断深入,以及公安机关对此类犯罪行为零容忍态度,这类犯罪得到了有效打击和遏制,近几年也未曾发生过。同时,全州公安机关在严格执法过程中还竭诚为游客提供服务,在公安执勤点配备水和高反药品,积极救助受伤被困游客、为游客找回丢失物品、主动为游客推车、上链等等,受到了广大游客的一致赞誉。所谓“眼见为实,耳听为虚"。在此,我们庄严承诺,全州公安机关民辅警将忠诚履职,用我们的辛苦指数、奉献指数换取人民群众的安全指数、幸福指数和满意指数,坚决保障人民群众的生命财产安全。
州公安局    2018-06-11 17:36:17
主  办:甘孜藏族自治州人民政府    承  办:甘孜州政府办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728