2020年1月22日 星期三 >> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2018222信件状态办结
写 信 人**写信时间05-27 18:28 (星期天)
联系地址四川甘孜州联系电话***********
信件主题关于我州公务员的调动
信件内容
尊敬的州长您好,我是我州基层的一名公务人员,与2015年统招考进我州,由于我的爱人在别地工作,故想向领导询问我州关于考进公务员调动的条件是什么?我州公务员在考进时被提及过最低服务年限为5年,那么最低服务年限5年内是否是不准参加任何的选调、遴选考试?对于夫妻双方没在同一地方的人员是否有什么照顾的政策呢?谢谢。



回复内容
您好,来信已转交至州人力资源和社会保障局办理回复。
州长信箱管理员    2018-05-28 08:41:40
州人力资源社会保障局    2018-06-21 17:28:10
**同志,你好,对于咨询的问题,我局高度重视。现答复如下:
一、调入州级机关事业单位的方式
(一)公开考试遴选。按《甘孜州州级机关事业单位工作人员调动办法(试行)》《关于规范州级机关事业单位人员调动相关事宜的通知》规定,拟调入州级机关事业单位的人员,应符合下列条件:1.政治立场坚定,思想素质好;2.责任心强,工作积极,近3年年度考核确定为称职等次以上;3.身体健康,年龄在40周岁以下;4.原则上具有大学本科以上学历;5.5年以上基层工作经验的(含试用期);6.招考机关其他方面的要求。
(二)考察调动。按照《关于进一步规范考试调动州级机关工作人员有关问题的通知》规定,“三类人才”和“三种情况”可纳入组织考察调动范围。“三类人才”指硕士研究生及以上学历(必须取得相应学位)或副高级职称以上干部人才、通过国家司法考试取得A证资格司法专业人才、选调生。“三种情况”指根据组织人社部门统一标准开展的公开考调,因无人报考或达不到开考比例而取消职位的情况;职位属省级以上文件明确按考察调动方式进员的情况;军烈属等需特殊照顾的情况。
二、我州对新考录的公务员,均按《公务员法》《新录用公务员任职定级规定》明确了最低服务年限,未满最低服务年限不得调离所在工作的单位或借调到上级机关。
三、调入州级机关事业单位有明确的要求和规定,对于县与县之间的交流调动,由各县组织人事部门负责解释。
最后感谢你对我州人社事业的关心及支持,如有疑问请咨询事业单位人事管理科(0836-2835269)。甘孜州人力资源社会保障局,2018年6月17日
州人力资源社会保障局    2018-06-21 17:49:41
主  办:中共甘孜州委员会    承  办:中共甘孜州委办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833728